Голландский суд оправдал скандально известного политика Герта Вильдерса

Скандально известный политик из голландской «Партии Свободы» Герт Вильдерс, находившийся под судом по обвинению в разжигании ненависти к мусульманам, оправдан. Судебный процесс по делу Вильдерса длился полтора года.

Основанием для возбуждения дела стал снятый политиком в 2008 году документальный фильм «Фитна», в котором была проведена параллель между исламом и германским фашизмом. Как InterRight сообщал ранее, в своих высказываниях Герт Вильдерс предупреждает, что в случае продолжения текущей политики поощрения мигрантов из мусульманских стран, в ближайшие десятилетия Европа превратится в Еврабию. То есть, исламизированную Европу, где не будет ни свобод, ни прав человека.

— «Ислам столетия боролся и подавлял любые ростки свободы и свободомыслия. По всей Европе мультикультурные элиты ведут самую настоящую войну против собственного населения. Одним из их оружий в этой войне является массовая миграция в страны Европы мусульман. Это ведет к тому, что рано или поздно Европа превратится в Еврабию — Европу без свобод и без соблюдения прав человека, но зато с шариатом и побиваниями камнями«, — заявил Вильдерс в ходе судебного процесса.

Сегодня суд оправдал политика, не найдя в его действиях состава преступления. В случае вынесения обвинительного приговора Вильдерсу грозил бы крупный штраф и тюремное заключение сроком до 2 лет.