В Нью-Йорке сегодня начнется процесс по делу Доминика Стросс-Кана

Обвиняемый в сексуальных домогательствах Доминик Стросс-Кан сегодня предстанет перед судом в Нью-Йорке, где ему предъявят официальные обвинения. Бывший глава МВФ должен будет признать себя виновным, или невиновным. Впрочем, обвиняемый и его адвокаты уже отвергли все обвинения.

Верховный суд штата Нью-Йорк сегодня проведет предварительные слушания дела Доминика Стросс-Кана, где ему зачитают обвинительный приговор. Бывшего главу МВФ обвиняют в сексуальных домогательствах, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы. Обвинительница — 32-летняя горничная отеля Sofitel — на заседании присутствовать не будет.

Обвиняемая сторона уже много раз заявляла о невиновности Доминика Стросс-Кана. Его адвокат Бенджамин Брафман в эфире телеканала M6 в это воскресенье заявил, что его клиент «будет оправдан».

«Я не хочу вдаваться в подробности этого дела, но я уверен, что господин г-н Стросс-Кан не виновен», — заявил юрист.

У Бенджамина Брафмана есть основания так думать. Дело Доминика Стросс-Кана будет рассматривать суд присяжных, которые должны принять единогласное решение о виновности обвиняемого. Если хоть один присяжный из 12 человек засомневается, приговор будет оправдательный.

Как сообщал ранее InterRight, 62-летний глава МВФ Доминик Стросс-Кан был арестован 14 мая. Ему были предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах, незаконном удерживании и попытке изнасилования, которая выдвинула горничная отеля Sofitel в Нью-Йорке. Стросс-Кан все обвинения отвергает и даже согласился на медицинское освидетельствование и тест ДНК. 19 мая Стросс-Кан был вынужден объявить о своей отставке с поста главы МВФ.

20 мая суд выпустил Стросс-Кана под залог в 1 миллион долларов, еще 5 миллионов долларов подозреваемый должен передать в качестве гарантии соблюдения условий освобождения. Отныне бывший глава МВФ будет вынужден находиться под домашним арестом под круглосуточным электронным наблюдением и в сопровождении вооруженной охраны. Сейчас он живет в доме в районе Трибека в Нью-Йорке.