Ратко Младич назвал одиозными выдвинутые против него обвинения

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич отказался признать себя виновным или невиновным на сегодняшнем заседании Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии в Гааге. Выдвинутые против него обвинения Младич назвал «одиозными».

Бывший лидер боснийских сербов заявил суду, что он даже не читал материалы по его делу, однако назвал их «одиозными». У него есть 30 дней, чтобы признать себя виновным, или невиновным. Следующее заседание суда назначено на 4 июля.

«Я — генерал Ратко Младич», — ответил бывший командующий на вопрос судьи, устанавливающий его личность.

«Я очень больной человек, мне нужно немного больше времени, чтобы подумать обо всем, что вы сказали. В лазарет следственного изолятора мне уже принесли три папки (уголовного дела), но я их не читал и ничего не подписывал, я в очень плохом состоянии», — сказал Младич судье.

Сербский адвокат генерала Милош Шалич ранее демонстрировал суду медицинские справки, свидетельствующие о том, что Младич лечился от рака. В 2009 году он перенес операцию на лимфатических узлах и прошел курс химиотерапии. Кроме того, Младич перенес несколько сердечных приступов и страдает от гипертонии. Довод о состоянии здоровья Младича его адвокат использовал с целью не допустить экстрадиции экс-генерала в Гаагу.

Как сообщал ранее InterRight, лидер боснийских сербов Рако Младич был арестован 26 мая этого года в Сербии. После ареста Младича, Сербии может быть открыть путь в состав Евросоюза, который установил вознаграждение в 10 миллионов евро за его поимку. Ратко Младич в период 1992 по 1995 год занимал должность начальника штаба Войска республики Сербской и являлся активным участником Югославской войны. Гаагский трибунал обвиняет Младича в геноциде при осаде Сараева в результате которой погибло 10 тысяч человек, а также в массовых убийствах мусульман в Среберенице в июле 1995 года.