Ратко Младич сегодня должен впервые предстать перед судом

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич сегодня впервые предстанет перед Международным уголовным трибуналом для бывшей Югославии в Гааге. Несмотря на состояние здоровья обвиняемого, суд не отменил его явку на заседание.

Арестованный в Сербии 26 мая после 16 лет розыска бывший лидер боснийских сербов Ратко Младич предстанет сегодня перед судом, где ему предъявят обвинения. 69-летний бывший генерал обвиняется в геноциде и преступлениях против человечности, в частности ему инкриминируется убийство 8 000 мусульман в Сребренице в 1995 году в ходе боснийской войны. Потом у Младича будет 30 дней, чтобы признать себя виновным, или невиновным.

Несмотря на состояние здоровья обвиняемого, накануне Младич был помещен в тюремный госпиталь, суд не отменил его явку и аккредитовал на заседание журналистов.

Сербский адвокат генерала Милош Шалич ранее демонстрировал суду медицинские справки, свидетельствующие о том, что Младич лечился от рака. В 2009 году он перенес операцию на лимфатических узлах и прошел курс химиотерапии. Кроме того, Младич перенес несколько сердечных приступов и страдает от гипертонии. Довод о состоянии здоровья Младича его адвокат использовал с целью не допустить экстрадиции экс-генерала в Гаагу.

Как сообщал ранее InterRight, предводитель боснийских сербов Рако Младич был арестован 26 мая этого года в Сербии. После ареста Младича, Сербии может быть открыть путь в состав Евросоюза, который установил вознаграждение в 10 миллионов евро за его поимку. Ратко Младич в период 1992 по 1995 год занимал должность начальника штаба Войска республики Сербской и являлся активным участником Югославской войны. Гаагский трибунал обвиняет Младича в геноциде при осаде Сараева в результате которой погибло 10 тысяч человек, а также в массовых убийствах мусульман в Среберенице в июле 1995 года.