Кот-д`Ивуар: насилие продолжается, несмотря на смену власти

Спустя шесть недель после ареста бывшего президента Кот-д’Ивуара Лорана Гбагбо массовые убийства в стране продолжаются. К такому выводу пришла международная организация Amnesty International. Сторонники нового президента Алассана Уаттары тоже убивают людей.

Amnesty International опубликовала доклад, в котором пришла к выводу, что, несмотря на смену власти в Кот-д’Ивуаре насилие в стране продолжается. С декабря прошлого года в Кот-д’Ивуаре были убиты более 3 тысяч человек, более одного миллион стали беженцами. И хотя прежний президент страны Лоран Гбагбо арестован, убийства продолжаются. Теперь уже сторонники нового президента Алассана Уаттары преследуют последователей Гбагбо. Например, сотни людей стали жертвами солдат Уаттары в городе в Дуэкуэ.

Сотрудники Amnesty International сами расследовали преступления на западе страны, опрашивали жертв насилия. В этой связи Amnesty International подверг критике «бездействие» миссии ООН, которая расположена всего в одном километре от Дуэкуэ.

Между тем, президент Алассана Уаттара пообещал создать комиссию «диалога, по установлению истины и примирения», и призвал Международный уголовный суд для расследования убийств.

Как сообщал InterRight, политический кризис в Кот д`Ивуаре, который вылился в гражданскую войну, начался в ноябре 2010 года. Тогда на президентских выборах победу одержал бывший премьер-министр Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара, набрав 54,1 процентов голосов. За его противника — действующего президента Лорана Гбагбо — проголосовали лишь 45,9 процентов избирателей. Однако Гбагбо отказался покидать свой пост, и в стране началась гражданская война в которой активное участие приняли войска Франции и ООН. В апреле этого года Лоран Гбагбо вместе с женой и сыном был арестован.