Доминика Стросс-Кана перевели в тюрьме под «антисуицидальный» контроль

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан переведен в тюрьме под особый контроль, призванный предотвратить возможную попытку самоубийства. На такие меры администрация тюрьмы пошла после вчерашнего обследования психологического состояния заключенного.

Как сообщил источник из медицинской бригады тюрьмы Rikers Island, особый контроль подразумевает, что Доминика Стросс-Кана проверяют каждые пятнадцать-тридцать минут. Кроме того, он одет в тюремную одежду и ботинки без шнурков. Все это лишь меры предосторожности, подчеркнул источник.

При этом, представитель Службы тюрем Нью-Йорка заявил, что «информация о состоянии здоровья заключенного, является конфиденциальной».

Подозреваемый в попытке изнасилования 62-летний директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан содержится в Rikers Island на острове в Ист-Ривер — самой большой и одной из самых жестоких тюрем в мире. У него нет контакта с другими заключенными. Это означает, что когда Стросс-Кан покидает камеру, он находится под присмотром охранника, пояснил представитель тюрьмы.

16 мая суд отказался выпустить главу МВФ под залог. На пятницу, 20 мая, назначены новые слушания.

Как сообщал ранее InterRight, 62-летний профессор экономики, бывший министр экономики и промышленности Франции Доминик Стросс-Кан был арестован 14 мая в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке за несколько минут до вылета в Париж. Ему предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах, незаконном удерживании и попытке изнасилования. Их выдвинула против Стросс-Кана горничная отеля Sofitel в Нью-Йорке. Она уже опознала директора-распорядителя МВФ среди шести показанных ей мужчин. По версии The New York Times, 32-летняя афроамериканка зашла убраться в трехкомнатный люкс главы МВФ, стоимостью 3 тысячи долларов за ночь, будучи уверенной, что номер пуст. Когда горничная приступила к уборке, из ванны вышел голый постоялец, накинулся на нее и поволок в спальню. К счастью, девушке удалось вырваться, но на ее теле обнаружены синяки и царапины. Стросс-Кан уже опроверг все эти обвинения и даже согласился на медицинское освидетельствование и тест ДНК.