Бывший охранник концлагеря осужден на пять лет тюрьмы

Германский суд приговорил бывшего охранника нацистского концентрационного лагеря Собибор Ивана Демьянюка к пяти годами лишения свободы. Судьи посчитали его причастным к убийству 27 900 евреев в годы Второй Мировой Войны.

После вынесения приговора Демьянюк был немедленно освобожден из-за преклонного возраста. Выжившие заключенные Холокоста приветствовали решение германского суда.

Иван Николаевич Демьянюк родился на Украине в 1920 году. В 1942 году он попал в немецкий плен, где был завербован в войска СС. Доказано, что Демьянюк служил в качестве охранника в концентрационных лагерях Майданек, Собибор и Флоссенбюрг. В 1945 году ему удалось перебрался на территорию, оккупированную американскими войсками. Там он выдал себя за жертву нацистского режима и в 1958 году получил гражданство США.

Власти Израиля, осуществлявшие активный поиск нацистских преступников, выдвинули обвинения против Демьянюка, согласно которым он принимал участие в массовых убийствах заключенных в лагере Треблинка. Демьянюк был выдан Израилю и получил смертный приговор, который не был приведен в исполнение, так как правительство страны сочло доказательства недостаточными.

Новый процесс начался в 2001 году в США. Против него были выдвинуты обвинения в соучастии в массовых убийствах. Суду удалось лишить Демьянюка американского гражданства и передать его Германии.