ООН призвала к расследованию военных преступлений в Шри-Ланке

Комиссия ООН опубликовала доклад о последних месяцах гражданской войны в Шри-Ланке. Согласно ему, обе стороны конфликта повинны в убийстве более 330 000 человек из числа гражданского населения страны. В докладе утверждается, что правительственные силы игнорировали факт использования тамильскими сепаратистами мирных жителей в качестве живого щита.

Гражданская война между правительством Шри-Ланки и движением Тигры освобождения Тамил-Илама, которое сражалось за отделение части страны, длилась более 25 лет. Сепаратисты использовали как тактику террора и партизанской войны, так и обычных боевых действий с использованием бронетехники и легкой авиации.

Наибольшего успеха Тигры достигли в 2007 году, когда под их контролем оказалось почти все восточное и северное побережье страны. В 2009 году правительственные войска начали крупномасштабную операцию с целью нанести военное поражение тиграм и вывести их из войны.

В докладе ООН утверждается, что сепаратисты использовали гражданское население в качестве живого щита, а правительство не предприняло ничего, чтобы помешать им. В результате погибло порядка 330 000 тысяч человек. Правительство также не провело надлежащего расследования по данному вопросу.

По словам директора по правовым и политическим вопросам организации Human Rights Watch Джеймса Росса, за гибель мирных жителей в равной степени ответственны обе стороны конфликта. В докладе содержится рекомендация к руководству ООН создать комиссию для расследования массовой гибели людей. Как заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, для инициирования расследования будет необходима поддержка правительства Шри-Ланки.

Организация Тигры освобождения Тамил-Илама признана террористической 32 странами, включая ЕС, США, Канаду, Австралию, Великобританию и Индию. В конце мая 2009 года правительственные войска уничтожили руководство тигров и вынудили сепаратистов признать свое поражение.