Джон Гальяно предстанет перед судом по обвинению в антисемитизме

Прокуратура Парижа объявила сегодня, что британский дизайнер Джон Гальяно предстанет перед судом по обвинению в антисемитизме. Ему грозит шесть месяцев тюрьмы и 22,5 тысячи евро штрафа. Сам Гальяно извинился за свое поведение, но все обвинения в антисемитизме отверг.

Напомним, Гальяно накинулсяна пару в кафе La Perle в квартале Марэ в Париже 24 февраля. Оскорбленные им 41-летний Филипп Виржити и 35-летняя Жеральдин Блох подали иск по обвинению Гальяно в антисемитизме. Позже газета The Sun обнародовала видео, в котором сильно пьяный кутюрье говорит, что любит Гитлера.

«Такие, как вы были бы уже мертвы — сгорели в газовых камерах», — говорит Гальяно, обращаясь к Филиппу и Жеральдин.

В тот же день модельер был арестован французской полицией, но отпущен под залог. Модный дом Christian Dior сначала временно отстранил своего креативного директора от работы. А 1 марта и вовсе разорвал с ним контракт.

«Мы самым решительным образом осуждаем заявления Джона Гальяно. Они полностью противоречат принципам Christian Dior», — говорилось в пресс-релизе модного дома.

Параллельно от Гальяно открестились коллеги по цеху и некоторые звезды. Донателла Версаче по окончании недели моды в Милане в среду вечером заявила, что ничто не может оправдать подобных оскорблений. Получившая на днях Оскар «лицо Dior» Натали Портман сообщила, что «как человек, который гордится своим еврейским происхождением, она не хочет иметь с Гальяно ничего общего».

Сам дизайнер в опубликованном сегодня заявлении извинился за свое «шокирующее поведение», но отверг обвинения в антисемитизме.

«Я полностью отрицаю обвинения против меня, и готов сотрудничать со следствием», — сказал Джон Гальяно.

Источник, близкий к модельеру, сообщил Le Monde, что Гальяно буквально раздавлен происходящим.

«Он знает, что он — мертвец. Это ужасно жестоко и трагично, но я очень пессимистично оцениваю его будущее», — заявил он.

В то же время Джорджио Армани на неделе моды в Милане напомнил журналистам о «минутах слабости», которые могут приключится с каждым.

«Вы не можете ожидать примерного поведения от такого эксцентрика, как он», — сказал Армани о Гальяно.

Тем временем, на 4 марта намечен показ Джона Гальяно, и Christian Dior не намерен его отменять.

«Приглашения были разосланы. Никто не говорил нам, что он (Гальяно) не придет», — заявил по этому поводу представитель модного дома.

В качестве преемников Джона Гальяно на посту креативного директора дома Dior называются имена Риккардо Тиши, работающего сейчас на Givenchy, и Хайдера Аккермана, открывшего собственный модный дом.