Швеция передала Джулиана Ассанжа в британскую юрисдикцию

Прокуратура Швеции сегодня заявила, что вопрос дальнейшей судьбы основателя скандального сайта компроматов WikiLeaks Джулиана Ассанжа относится к юрисдикции британского суда. Если он сегодня откажется выдать Ассанжа Швеции, то она не будет требовать снова его экстрадиции.

Подобное заявление сделала сегодня пресс-секретарь прокуратуры Швеции Карен Розандер. Примечательно, что ее слова попали в СМИ за несколько часов до начала очередного судебного заседания в Великобритании, где рассматривается вопрос об экстрадиции Ассанжа в Швецию. Напомним, как уже сообщал неоднократно InterRight, в Швеции основателю сайта компроматов грозит уголовное преследование по обвинению в двухкратном изнасиловании.

Джулиан Ассанж, как сообщал ранее InterRight, был арестован в Лондоне 7 декабря на основании ордера прокуратуры Швеции по обвинению в изнасиловании. Через несколько дней глава WikiLeaks был выпущен под залог. В Швеции Ассанж обвиняется в том, что вступил в половую связь с женщиной без презерватива, вопреки ее просьбам. Имя пострадавшей не называется, в деле она фигурирует, как «мисс А». Вторая пострадавшая — «мисс W» обвинила основателя WikiLeaks в том, что он совершил незащищенный половой акт с ней, когда она спала.

Джулиан Ассанж настаивает на своей невиновности и утверждает, что заявительницы были согласны на незащищенный секс, а выдвинутые обвинения в изнасиловании называет «махинациями».

Сайт WikiLeaks получил мировую известность после того, как в июле и октябре 2010 года на сайте были обнародованы досье, касающееся деятельности США и их союзников в Афганистане и Ираке. Активность команды сайта во главе с администратором Джулианом Ассанжем вынудила Пентагон организовать специальную комиссию по оценке ущерба от публикаций Wikileaks. Последняя серия публикаций в ноябре раскрыла подробности дипломатических отношений в различных регионах мира — тогда WikiLeaks опубликовал более 250 тысяч документов Государственного департамента США.