Роскомнадзор вынес предупреждение ИА InterRight за «публичное оправдание терроризма»

Редакция информационного агентства InterRight публикует предупреждение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России агентству за «оправдание терроризма».

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в рамках полномочий по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций установлен факт распространения информационным агентством ИнтерРайт (InterRight) (свидетельство о регистрации ИА № ФС77-37167 от 18 августа 2009 г.) в сети Интернет по адресу: http://www.inright.ru/news/headlines/20110208/id_6577/ публикации «Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт в «Домодедово» и видеозаписи обращения Доку Умарова продолжительностью 16 минут 39 секунд, содержащих публичное оправдание терроризма.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» публичное оправдание терроризма является экстремистской деятельностью (экстремизмом).

В соответствии со ст. 11 вышеназванного Федерального закона не допускается использование средств массовой информации для осуществления экстремистской деятельности (экстремизма).

На основании п. 6.5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года № 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций вправе применять в установленной сфере ведения меры профилактического и пресекательного характера, направленные на недопущение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в этой сфере и (или) ликвидацию последствий таких нарушений. Исходя из вышеизложенного, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в рамках своих полномочий и на основании ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» выносит учредителю и редакции информационного агентства ИнтерРайт (InterRight) письменное предупреждение о недопустимости нарушения действующего законодательства Российской Федерации и требует незамедлительно после получения предупреждения удалить с сайта информационного агентства ИнтерРайт (InterRight) в сети Интернет по адресу: http://www.inright.ru/news/headlines/20110208/id_6577/ публикацию «Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт в «Домодедово» и видеозапись обращения Доку Умарова.

На основании ст. 35 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» Роскомнадзор требует опубликовать в сети Интернет на сайте информационного агентства ИнтерРайт (InterRight) данное предупреждение.

Об исполнении вышеуказанных требований просим незамедлительно уведомить Роскомнадзор, отправив сообщение на адрес электронной почты Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций [email protected] и по почте.

Заместитель Руководителя

К.В. Протопопов

__________________________

Редакция ИА InterRight публикует данное предупреждение и удалила с сайта новость, касающуюся заявления Доку Умарова.

В свою очередь мы хотели бы обратить внимание уважаемой Федеральной службы на тот факт, что взятие террористами на себя ответственности после терактов является стандартной практикой, и считать публикацию об этом «одобрением терроризма» довольно странно. Тогда необходимо вообще ввести цензуру на любую информацию о террористических актах, которые в нашей стране происходят с удручающей регулярностью.

Также очень странным для нас было узнать, что из нескольких сотен публикаций по данной тематике Служба оперативно выявила нарушения у одного лишь агентства InterRight.

Хотя, например, подобный ролик выступления Доку Умарова открыто выложен на сайте ресурса ИноСМИ. На сайте Newsru.com размещены прямые ссылки на это выступление. Более того — на сайтах ряда российских СМИ спокойно выложены ролики с предыдущими выступлениями Умарова, которые находятся там по нескольку месяцев.

Происходящее позволяет нам квалифицировать Предупреждение как попытку надавить на наше агентство.