Из России выслали британского журналиста

Корреспондента британской газеты Guardian Люка Хардинга выслали из России. Российскую визу журналисту без объяснений аннулировали прямо в аэропорту Москвы и отправили обратно в Великобританию. Хардинг является соавтором книги о Джулиане Ассанже.

Корреспондент Guardian Люк Хардинг возвращался в Москву в эти выходные после двухмесячной командировки, но был задержан в аэропорту. Проведя 45 минут на паспортном контроле, он был отправлен домой первым же рейсом в Лондон. В самолете ему отдали паспорт с уже аннулированной российской визой без всяких объяснений.

«Для вас Россия закрыта», — единственное, что сказал Хардингу сотрудник пограничной службы.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в понедельник связывался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, но тоже пока не получил внятного разъяснения произошедшему. Сергей Лавров пообещал изучить этот вопрос.

«Это тревожное развитие событий может иметь серьезные последствия для свободы слова и заставляет беспокоиться о том, что российское правительство изгоняет репортеров, которые ему не нравятся», — сказал по этому поводу главный редактор The Guardian Алан Расбриджер.

Кстати, как сообщал ранее InterRight, последние два месяца Хардинг в Лондоне вместе со своим коллегой Дэвидом Ли занимались написанием книги Inside Julian Assange’s War on Secrecy об основателе сайта WikiLeaks Джулиане Ассанже.

По мнению Guardian, это первый случай высылки иностранного журналиста из России со времен холодной войны. В 1989 году корреспондент Sunday Times Энгус Роксбург был выслан из России, но смог вернуться после падения коммунистического режима, вспоминает газета.

На самом деле, и в новейшей российской истории такое тоже случалось. Последним громким событием такого рода стала депортация в декабре 2007 года корреспондентки московского журнала The New Times Натальи Морарь, гражданки Молдавии. Ранее она опубликовала в журнале статью «Черная касса Кремля».