Иран может казнить почти тысячу человек в этом году

Иран в этом году казнит 1 тысячу человек, поставив мировой рекорд по количеству смертных приговоров на душу населения, считает правозащитная организация Human Rights Watch. Тем временем, Голландия порвала дипломатические отношения с Ираном из-за казни женщины с нидерландским гражданством.

Нидерланды приняли решение заморозить свои отношения с Ираном, после того, как в субботу была повешена 46-летняя Захра Бахрами, имеющая двойное ирано-голландское гражданство. 2 января суд Ирана признал Захру Бахрами виновной в контрабанде наркотиков и приговорил к смертной казни. Однако дочь казненной женщины утверждает, что обвинения были сфабрикованы после того, как Захру арестовали за участие в антиправительственных митингах в 2009 году.

Министр иностранных дел, Ури Розенталь заявил, что он «глубоко потрясен» казнью Захры Бахрами и осудил «варварский режим» в Иране. Отныне для встречи с представителями нидерландских властей, иранским официальным лицам будет необходимо получать письменное разрешение.

Между тем, правозащитники из Human Rights Watch считают, что в этом году Иран поставит рекорд по количеству смертных приговоров. По их оценкам, с 1 января этого года Иран уже казнил 74 человека.

«При таком темпе, к концу 2011 года Иран казнит 1 тысячу заключенных», — предполагает Сара Ли Уитсон, руководитель отделения HRW по Ближнему Востоку. По ее мнению, «в стране разрастается кризис в области прав человека после спорных президентских выборов 2009 года», благодаря которым президент Ирана Махмуд Ахмадинежад остался у власти на второй срок.

По числу смертных казней на душу населения Иран до сих пор уступал только Китаю. В 2009 году в Иране было казнено 388 человек. В 2010 году, по данным Amnesty International, количество смертных приговоров значительно выросло. А в 2011 году Иран может поставить мировой рекорд в этом сомнительном соревновании.