Угрожавшего сжечь Коран пастора Джонса не пустили в Великобританию

Министерство внутренних дел Великобритании отказалось выдать въездную визу скандально известному американскому пастору Терри Джонсу, который намеревался отметить 11 сентября сжиганием Корана. Высказывания пастора сочли экстремистскими.

Пастор Терри Джонс из независимой христианской общины Dove World Outreach Center прославился своими экстремистскими высказываниями в адрес ислама. Он считает, что ислам несет ответственность за терракты 11 сентября в Нью-Йорке. В прошлом году проповедник намеревался отметить этот день публичным сожжением Корана, но в связи с волной протестов акция не состоялась.

В феврале этого года американский пастор намеревался посетить Великобританию по приглашению неформальной организации «Наша Англия» и принять участие в серии демонстраций против распространения ислама и строительства мечетей в Великобритании. Однако британские власти отказали ему во въездной визе.

«Приезд в Великобританию является привилегией, а не правом, и мы не готовы разрешить въезд в страну людей, чье присутствие не способствует общественному благу. Правительство выступает против экстремизма во всех его формах, поэтому мы запретили Терри Джонсу въезд в Великобританию», — заявил по этому поводу представитель МВД.

Сам пастор Джонс в эфире BBC заявил, что разочарован этим решением. Тем не менее, от своих взглядов он отказываться не намерен. Проповедник считает, что ислам «неправильная религия и идет от дьявола».

«Я считаю, что Библия и христианство являюся единственным верным путем. А это означает, что ислам и все другие религии идут от дьявола», — заявил пастор BBC.

Представитель организации «Наша Англия» тоже разочарован решением МВД. Он рассчитывает, что другие члены христианской общины Dove World Outreach Center смогут посетить Соединенное королевство и принять участие в запланированных на февраль мероприятиях.