Запад пожурил Владимира Путина за приговор Михаилу Ходорковскому

Вынесенный в четверг Хамовническим судом Москвы приговор экс-владельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его партнеру Платону Лебедеву вызвал в мире бурную, но весьма мягкую критику в адрес Владимира Путина и России.

По словам представителя Госдепартамента США Марка Тонера, Вашингтон обеспокоен грубейшими нарушениями правовых и процессуальных норм в ходе этого процесса над бывшим миллиардером. В целом, правительство США назвало этот процесс «извращением норм правосудия». Министр иностранных дел Европейского союза Кэтрин Эштон также сообщила о глубокой озабоченности ЕС происходящим в России и выразила надежду, что Москва все же будет соблюдать принятые на себя международные обязательства. Президент Европарламента Иржи Буцек официально выразил свое глубокое сожаление исходом суда над Ходорковским и Лебедевым.

— «Этот случай показал, где лежат границы правового государства в России«, — заметил он.

Впрочем, назвать реакцию международной общественности на расправу над Михаилом Ходорковским острой нельзя. Союзники Кремля из числа европейских стран, куда Россия поставляет более 80 процентов своих углеводородов (а они составляют более двух третей совокупного экспорта страны), отнеслись к приговору Хамовнического суда, мягко говоря, сдержано. К примеру, канцлер Германии Ангела Меркель сообщила лишь о своем разочаровании и явном политическом умысле Кремля в этом деле. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле выразился об исходе суда совсем дипломатично, назвав его «полным сожаления поворотным пунктом в скандальном процессе«.

Правительство Великобритании призвало Россию уважать принципы правового государства. По словам министра иностранных дел страны Уильяма Хейга, Великобритания и большая часть международного сообщества расценивает исход судебного процесса как регресс России в правовой области. Министерство иностранных дел Франции вообще отделалось общими фразами о том, что без правового государства политика модернизации в России обречена на неудачу.

Таким образом, Запад в достаточно мягкой форме пожурил Кремль за политическую расправу над неугодными ему бизнесменами.

Как InterRight сообщал ранее, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны судом виновными в похищении 218 миллионов тонн нефти из запасов компании «ЮКОС» в период с 1998 по 2003 годы, а также в краже акций дочерних компаний «ЮКОСа». Сторона защиты продолжает настаивать на абсурдности обвинений, однако, по признанию адвокатов Ходорковского и Лебедева, шансов на то, что российское правосудие прислушается к этим доводам, нет.

Вынесение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву: