Михаил Ходорковский и Платон Лебедев приговорены к 14 годам тюрьмы

Сегодня было завершено оглашение приговора по делу Михаила Ходорковского — бывшего руководителя нефтяной компании «ЮКОС» и Платона Лебедева — бывшего руководителя банка МЕНАТЕП. Подсудимые были приговорены 14 годам лишения свободы по совокупности двух приговоров.

Суд не нашел оснований для присуждения условного срока. Как заявил судья Виктор Данилкин, преступления, совершенные подсудимыми, предусматривают исправление лишь в условиях изоляции от общества. Срок заключения Ходорковского и Лебедева отсчитывается с момента первого ареста в 2003 году, таким образом, им предстоит отбывать наказание до 2017 года.

Как InterRight сообщал ранее, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны судом виновными в похищении 218 миллионов тонн нефти из запасов компании «ЮКОС» в период с 1998 по 2003 годы, а также в краже акций дочерних компаний «ЮКОСа». Сторона защиты продолжает настаивать на абсурдности обвинений, однако по признанию адвокатов Ходорковского и Лебедева, шансов на то, что российское правосудие прислушается к этим доводам, практически нет.