Аргентинский диктатор Хорхе Видела приговорен к пожизненному заключению

Суд аргентинского города Кордова приговорил генерала в отставке Хорхе Видела, занимавшего в период с 1976 по 1981 год пост президента страны, к пожизненному тюремному заключению по обвинению в причастности к убийству 31 человека.

Для Видела это уже второй пожизненный приговор, первый был аннулирован в 1990 году. Как InterRight сообщал ранее, накануне аргентинские суды вынесли приговоры 15 офицерам армии и полиции, принимавшим непосредственное участие в политическом терроре, охватившем страну в период правления военной хунты, возглавляемой Хорхе Видела.

Всего к уголовной ответственности за похищения, убийства и нарушения прав человека, совершенные в период с 1976 по 1983 год привлечен 131 человек. Судебные процессы по делам главарей и пособников хунты возобновились в Аргентине с 2003 года, когда правительством были отменены две амнистии 1986 и 1987 годов.

Родственники жертв террора, собравшиеся перед зданием суда, радостно встретили известие о приговоре бывшему диктатору. В ходе так называемой «Грязной войны», развязанной хунтой против политической оппозиции погибло около 10 тысяч человек и 30 тысяч пропало без вести (по статистике хунты в годы террора в Аргентине пропало без вести 8 960 человек).

Хорхе Рафаэль Видела Редондо родился в августе 1925 году в пригороде Буэнос-Айреса. Он пришел к власти в результате военного переворота, сместив президента Изабель Перон. В июле 2010 года, Хорхе Видела взял на себя ответственность за действия армии и полиции в ходе его правления заявив, что подчиненные лишь исполняли его приказы.