В Аргентине 15 отставных военных и полицейских приговорены к пожизненному заключению

В судах Буэнос-Айреса завершились несколько судебных процессов, по итогам которых 15 военных и полицейских, служивших во времена военной хунты диктатора Хорхе Видела, были приговорены к пожизненному заключению по обвинению в похищениях и пытках.

Среди обвиняемых бывшие офицеры армии и военно-морского флота, полицейские и тюремные охранники. Суд признал их виновными более чем в 100 похищениях и убийствах. Еще четверо гражданских осведомителей полиции и спецслужб были приговорены к 25 годам тюрьмы за соучастие в преступлениях.

Всего к уголовной ответственности за похищения, убийства и нарушения прав человека, совершенные в период с 1976 по 1983 год привлечен 131 человек. Судебные процессы по делам главарей и пособников хунты возобновились в Аргентине с 2003 года, когда правительством были отменены две амнистии 1986 и 1987 годов. Приговор главе хунты диктатору Хорхе Видела должен быть оглашен в ближайшее время. Ему также грозит пожизненное заключение.

Период с 1976 по 1983 годы известен в Аргентине как «Грязная война» (Guerra Sucia en la Argentina) в ходе которой государством был развязан террор против оппозиционных партий и организаций левого толка. В ходе правления хунты погибло около 10 тысяч человек, 30 тысяч пропало без вести и 60 тысяч было заключено в тюрьмы по политическим мотивам.

«Грязная война» являлась частью так называемой «Операции Кондор», проводившейся под наблюдением спецслужб США. В ходе операции диктаторские режимы стран Латинской Америки осуществляли уничтожение гражданских активистов и оппозиционеров. Расправы над жертвами часто носили весьма изощренный характер. К примеру, существовал вид казней под названием «Полеты смерти» (Vuelos de la muerte), когда жертву выбрасывали из летящего самолета или вертолета.

Хорхе Видела был вынужден оставить свой пост в 1981 году. Режим аргентинской военной хунты окончательно пал в 1983 году после поражения в войне за Фолклендские острова. В 1985 году Видела был приговорен к пожизненному заключению, но в 1990 году помилован президентом Карлосом Менемом. В 2006 году процесс против бывшего диктатора был возобновлен.