Блогера обвинили в оскорблении Владимира Путина словом «пид*ас»

«Сотрудники отдела «К» произвели обыск в редакции газеты «Красное знамя», в ходе которого изъяли редакционный компьютер, а также личные айпад и ноутбук, принадлежащие журналисту Павлу Сафронову. В обоснование обыска оперативники предъявили постановление о возбуждении уголовного дела по статье 319 УК РФ (Оскорбление должностного лица) по факту размещения в живом журнале Сафронова оскорбительного высказывания в адрес премьер-министра РФ Владимира Путина.

— Никакого оскорбления не было. Я не считаю слово «пидорас» оскорблением и у меня не было умысла оскорблять Путина, — пояснил БНКоми Павел Сафронов. — Кроме того, мне никто не сказал, по заявлению какого лица было возбуждено данное уголовное дело. Сегодня я обратился в прокуратуру с жалобой на незаконное уголовное преследование».

Кстати, как правильно: «Путин пидо*ас» или «Путин пида*ас»?

Яндекс дает 65 000 ответов на запрос «Путин пидо*ас» и 151 000 на «Путин пида*ас».

А вот и предыстория:
Молодые сыктывкарцы заступились за Путина

Члены молодежной правозащитной группы «Немезида» подготовили обращение на имя руководителя Коми региональной общественной приемной Путина Марины Истиховской с просьбой повлиять на журналиста газеты «Красное знамя» Павла Сафронова. Правозащитников возмутило то, что журналист в одном из постов своего блога назвал Владимира Путина «пид***сом». Письмо-обращение правозащитники отнесли в офис регионального отделения партии «Единая Россия» 11 октября.

Театр абсурда. Правозащитники (!!!) обратились в «Единую Россию» (!!!!!), чтобы правозащитить Путина. «Единая Россия» отдала приказ возбудить уголовное дело. Ура. Правозащитили.

А вот и заявление в прокуратуру от блогера: