Юлия Тимошенко из подозреваемой превратилась в обвиняемую

Генеральная прокуратура Украины изменила сегодня статус Юлии Тимошенко с «подозреваемой» на «обвиняемую». С бывшего премьер-министра взята подписка о невыезде. Об этом заявила сама Тимошенко после допроса.

Как сообщал InterRight, Тимошенко обвиняется в злоупотреблении властными полномочиями и нецелевом использовании средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола за продажу неиспользованных выбросов парниковых газов. Речь идет о 2,3 миллиардах гривен (чуть менее 213 миллионов евро). По этой статье Тимошенко может грозить до десяти лет лишения свободы.

«Тимошенко, действуя умышленно, исходя из личных интересов, единолично приняла решение об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов, на покрытие расходов государственного бюджета Украины по выплате пенсий«, — рассказала сама бывший премьер-министр после допроса в Генпрокуратуре.

Обвинения Тимошенко категорически опровергает:

«Я выплачивала пенсии людям, но это по закону Украины не является преступлением».

По ее мнению, таким образом, президент Украины расправляется со своим главным конкурентом.

Между тем, по сообщению РИА Новости, Счетная палата выявила еще одно нарушение бывшего правительства Украины. Согласно заключению Счетной палаты, правительство Юлии Тимошенко незаконно выделило министерству юстиции 67,6 миллионов гривен (8,5 миллионов долларов) из резервного фонда госбюджета на защиту прав и интересов государства в заграничных судах. По мнению Счетной палаты, это противоречило бюджетному законодательству страны. Привлекут ли Тимошенко к ответственности еще и по этому поводу неизвестно.