Шведская прокуратура опротестовала решение об освобождении Джулиана Ассанжа

Несмотря на вчерашнее решение Магистратского суда Вестминстера об освобождении Джулиана Ассанжа, основатель сайта WikiLeaks все еще остается в тюрьме. Прокуратура Швеции, которая обвиняет австралийца в изнасилованиях, успела опротестовать решение суда Лондона.

Вынесенное вчера в около двух часов дня решение суда Вестминстера об освобождении Джулиана Ассанжа под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов (282 тысячи евро) обжаловано. И основателю сайта WikiLeaks придется провести в тюрьме, по меньшей мере, 48 часов до нового решения.

По словам адвоката Марка Стефенсена, Ассанж содержится в довольно жестких условиях в одиночной камере:

— «Он — в изоляции. У него нет доступа к газетам, телевизору и другим медиа. Он не получает почту», — рассказал юрист в интервью Sky News.

Впрочем, если автора скандального ресурса все-таки выпустят из тюрьмы, его жизнь тоже будет нелегкой. По условиям освобождения, Ассанж будет вынужден соблюдать комендантский час, постоянно отмечаться в комиссариате полиции, носить электронный браслет. Паспорт ему не отдадут.

Джулиан Ассанж, как сообщал ранее InterRight, был арестован в Лондоне 7 декабря на основании ордера прокуратуры Швеции по обвинению в изнасиловании. В Швеции Ассанж обвиняется в том, что вступил в половую связь с женщиной без презерватива, вопреки ее просьбам. Имя пострадавшей не называется, в деле она фигурирует, как «мисс А». Вторая пострадавшая — «мисс W» обвинила основателя WikiLeaks в том, что он совершил незащищенный половой акт с ней, когда она спала.

Джулиан Ассанж настаивает на своей невиновности, он утверждает, что заявительницы были согласны на незащищенный секс, а выдвинутые обвинения в изнасиловании называет «махинациями».

14 декабря Магистратский суд лондонского район Вестминстер должен принять решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию.

Сайт WikiLeaks получил мировую известность после того, как в июле и октябре 2010 года на сайте были обнародованы досье, касающееся деятельности США и их союзников в Афганистане и Ираке. Активность команды сайта во главе с администратором Джулианом Ассанжем вынудила Пентагон организовать специальную комиссию по оценке ущерба от публикаций Wikileaks. Последняя серия публикаций в ноябре раскрыла подробности дипломатических отношений в различных регионах мира — тогда WikiLeaks опубликовал более 250 тысяч документов Государственного департамента США.