Россия опозорилась с Нобелевской церемонией

Представитель России сегодня так и не явился на церемонию награждения Нобелевской премией мира китайского диссидента. Единственная доступная пониманию причина — страх перед Китаем. Некогда великая Россия пугливо залезла в щель и прикрыла мордочку лапками — лишь бы, не дай бог, не рассердить своего Великого Соседа!

Не могу понять, когда ж мы успели капитулировать — ведь войны вроде не было? Или это мы превентивно, так сказать, «вероломно сдались без объявления войны»?

Понятно, что 99% населения этот «прогиб» не заметит. Однако дипломатия — старая мужская силовая игра, и правила там те же, что и во всех мужских играх: делать можно что угодно, но нельзя демонстрировать слабость духа, нельзя «прогибаться». К слабым всерьез уже никто не относится.

По идее, страны, не явившиеся на церемонию, надо бы автоматически лишать «права вето» в Совбезе ООН — они ведь продемонстрировали свою НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. А зачем Китаю два «права вето»?

Словом, РФ, судя по всему, уже можно официально поздравить с получением почетного статуса если еще не китайской колонии, то китайского сателлита — точно. Допрыгались.