Continental Airlines выплатит Air France 1,2 миллиона евро за катастрофу самолета Конкорд

Французский суд признал американскую авиакомпанию Continental Airlines ответственной за гибель 113 пассажиров в результате катастрофы сверхзвукового лайнера Конкорд в 2000 году. Она выплатит 1,2 миллиона евро в качестве штрафа и компенсаций Air France, как потерпевшей стороне.

«Конкорд» французской авиакомпании Air France 10 лет назад потерпел кршение в небе над Парижем. Причиной авиакатастрофы самолета стал металлический фрагмент, оставшейся на взлетной полосе после одного самолетов, принадлежавших Continental Airlines.

Суд признал Continental Airlines ответственной в непредумышленном убийстве 113 пассажиров «Конкорда», компания будет вынуждена выплатить 200 тысяч евро штрафа, а также 1 миллион евро в качестве компенсаций компании Air France, как потерпевшей стороне. Главному механику Continental Airlines предстоит отбыть тюремное заключение сроком 15 месяцев. Еще один сотрудник авиакомпании, и три французских авиационных чиновника также проходивших по делу в качестве обвиняемых, оправданы.

Суд опирался на результаты расследования 2004 года установившего, что причиной катастрофы стал металлический осколок c самолета DC-10, принадлежавшего Continental Airlines, который разорвал одно из колес шасси Конкорда. Кусок резины оторвался от колеса и ударил в бензобак самолета, перебив электрокабель, что вызвало утечку, а затем воспламенение топлива.

Адвокат Continental Airlines Оливье Метзнер на протяжении судебного процесса придерживался мнения, что техническое состояние Конкорда, оператором которого была французская авиакомпания Air France, было неудовлетворительным, и он не должен был быть допущен к полетам. Также Метзнер утверждал, что пожар на борту Конкорда начался до того, как он наехал на лежавшую на взлетной полосе деталь. Однако убедить суд ему не удалось.