Во Франции и Италии арестована цыганская семья, которая заставляла детей воровать

В нескольких городах Франции и Италии сегодня были арестованы 20 человек из цыганской семьи Хамидовиц. Цыган, родом из бывшей Югославии, подозревают в эксплуатации несовершеннолетних девочек. Под угрозой насилия детей толкали на грабежи и другие преступления.

Это уголовное дело полиция расследует уже несколько месяцев. Шестеро человек были вчера и сегодня арестованы в Италии, остальные — во Франции, 10 — в лагере цыган вблизи Монпелье, двое — в Перпиньяне и двое в Экс-ан-Провансе. Эти люди в возрасте от 18 до 58 лет — выходцы из бывшей Югославии. Они подозреваются в принадлежности к «преступному клану» воров-карманников.

В своем «бизнесе» цыганская семья использовала труд несовершеннолетних, в основном боснийских девочек в возрасте от 12 до 18 лет. Под угрозой насилия, в том числе сексуального, они были вынуждены просить милостыню и воровать сумки и кошельки в общественном транспорте европейских городов, таких как Париж, Рим, Мадрид, Барселона, Женева и Брюссель. По словам следователей, подростки приносили своим работодателем от 300 до 1000 евро каждый день. В 2009 году доход цыганской семьи составил более 1,3 миллионов евро. Со слов полицейских, эти девочки ответственны едва ли не за 70 процентов грабежей в парижском транспорте.

Во время допроса девочки сказали, что все они носят фамилию Хамидовиц и живут в цыганских таборах. Предполагаемый лидер сети 58-летний Фехим Хамидовиц был арестован недалеко от Рима вместе с двумя сыновьями.