Руководитель WikiLeaks Джулиан Ассанж опротестовал обвинение в изнасиловании

Один из основателей и руководитель компроматного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж подал cегодня протест в Верховный суд Швеции на выдвинутое против него Стокгольмским окружным судом обвинение в изнасиловании двух шведок.

Основанный в 2006 году сайт Wikileaks приобрел мировую известность после публикации секретных материалов армии США о боевых действиях в Ираке и Афганистане в этом году. В сеть попали секретные доклады, которые рассказывают о казнях, пытках и других военных преступлениях войск НАТО в этих странах, называют число жертв, в том числе, среди гражданского населения. Пентагон даже создал специальную группу для подсчета ущерба от обнародования секретных сведений.

Напомним, как сообщал InterRight, 18 ноября Стокгольмский окружной суд выдал ордер на арест руководитля сайта Джулиана Ассанжа, которого обвинили в изнасиловании двух шведок, которое произошло в августе текущего года. Сейчас Стокгольмский суд намерен получить международный ордер на арест Ассанжа. Напомним, возможность судебного преследования руководителя сайта компроматов также рассматривается сейчас на его родине, в Австралии.

Представители Высшего суда Швеции подтвердили получение апелляции от адвокатов Ассанжа, однако комментировать дальнейшее не стали, заявив лишь, что суд должен принять решение, будет ли он рассматривать это дело.

Напомним, на этой неделе сайт Ассанжа выложил дополнительно 250 тысяч секретных и конфиденциальных документов американского Государственного департамента. По мнению большинства наблюдателей, документы, похоже, уже прошли первичную цензуру и в них содержится не так уж и много интересных фактов. По всей видимости, деятельность сайта Wikileaks объясняется борьбой между США и европейскими государствами по тем или иным вопросам.