Швейцарцы проголосовали за депортацию иностранцев-преступников

По итогам воскресного референдума в Швейцарии большинство граждан страны высказалось за высылку из нее иностранцев, совершивших тяжкие преступления — убийства, разбои, изнасилования. В первую очередь это коснется граждан бывшей Югославии, а также Румынии и Албании.

Предложение о рассмотрении на референдуме именно этого вопроса было сделано правой Швейцарской Народной партией (SVP), которая с каждым годом набирает популярность в этой альпийской стране. Напомним, в ноябре прошлого года успехом завершился референдум, на который, также по инициативе SVP, был вынесен вопрос о запрете строительства в Швейцарии новых минаретов.

В прошлое воскресенье почти 54 процента граждан проголосовали за депортацию из страны иностранцев, совершивших на ее территории ряд тяжких преступлений или уличенных в связах с организованной преступностью. При этом им будет запрещено в течение до 20 лет возвращаться в страну. Окончательный законопроект может быть несколько смягчен, однако, как полагают наблюдатели, он в первую очередь направлен против иммигрантов из стран бывшей Югославии, а также Албании.

В Швейцарии ежегодно от 6 до 12 тысяч человек приговариваются к лишению свободы. При этом до 60 процентов от общего числа преступников приходится на иммигрантов. Как правило, это выходцы из Албании, Косово, Сербии, Румынии и Болгарии. Как уже сообщал ранее InterRight, сейчас власти Швейцарии стараются заключать двусторонние соглашения с этими государствами, чтобы люди, совершившие преступления на территории Швейцарии, отбывали срок заключения у себя на родине.