Бразильский суд отклонил иск против США

Верховный суд Бразилии отклонил иск, поданный против США вдовой свергнутого в 1964 году в результате военного переворота президента Жоао Гулара. Вдова обвиняет США в организации военного переворота. Ранее суд уже отклонил еще один аналогичный иск, сославшись на иммунитет США на территории Бразилии.

Как заявила вдова Гулара Мария Тереза, основанием для подачи иска стала книга американского дипломата Линкольна Гордона, вышедшая в 2002 году. В ней Гордон, бывший в то время послом США в Бразилии, упомянул, что ЦРУ оказывало финансовую поддержку ряду оппозиционных бразильских политиков. Мария Тереза Гулар пытается возбудить тяжбу против США с 2003 года.

24-й президент Бразилии Жоао Гулар занимал свой пост в период с 1961 по 1964 годы. Он был свергнут в 1964 году в результате военного переворота. Отстранение Гулара обозначило начало правления военных, которое продолжалось до 1985 года. Гулар бежал в Уругвай, а затем в Аргентину.

В 1976 году он умер, предположительно, от сердечного приступа. В 2008 году в Бразилии за контрабанду оружия был арестован бывший агент уругвайской разведки Марио Нера. Он дал показания о том, что Жоао Гулар на самом деле был отравлен агентами бразильской военной хунты. Однако официальных подтверждений этой версии до сих пор нет.