Расходы на лечение ввергают в нищету 100 миллионов человек ежегодно

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала свой ежегодный отчет, согласно которому 100 миллионов миллионов человек ежегодно оказываются на грани нищеты из-за медицинских расходов. Причем, это касается не только бедных стран, но и вполне благополучных — например, США.

«Никто не должен стоять на краю долговой ямы из-за расходов на получение медицинской помощи», — возмущается директор ВОЗ Маргарет Чен. Сегодня она выступала на министерской конференции в Берлине по вопросам финансирования здравоохранения.

Из-за недостаточного финансирования сектора здравоохранения со стороны правительств страдают в основном жители беднейших стран, но не только они. Согласно данным исследования Гарвардского университета, медицинские счета способствовали в 2007 году банкротству 62 процентов семей в США (против 50 процентов в 2001 году). Кроме того, около 300 миллиардов долларов ежегодно пропадает в американских больницах из-за неэффективности распределения средств.

ВОЗ признает, что финансовое давление в связи с кризисом и общее старение населения приводят к тому, что лечение становится все более дорогостоящим. Решить проблемы с медицинским обслуживанием можно за счет увеличения государственных субсидий на страхование здоровья, считает ВОЗ.