Суд Нью-Йорка предъявил Виктору Буту официальное обвинение

Федеральный суд Нью-Йорка выдвинул против российского торговца оружием Виктора Бута, доставленного на этой неделе из Таиланда в США, ряд серьезных обвинений. Бут пока не признал себя виновным. Очередные слушания по его делу назначены на 10 января 2011 года.

Виктору Буту предъявлены обвинения по четырем пунктам: “преступный заговор с целью убийства граждан США”, “преступный заговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе”, “преступный заговор в приобретении и продаже ракет противовоздушной обороны” и “заговор в поставках вооружения террористическим группам”.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу из Вашингтона. 16 ноября он был экстрадирован в США. Как сообщал ранее InterRight, 43-летний бывший офицер советских ВВС отсидел более 2,5 лет в тюрьме в Таиланде. Бута в марте 2008 года заманил в Таиланд сотрудник американских спецслужб, который представлялся покупателем оружия для нужд колумбийской повстанческой группировки FARC.

США считают Виктора Бута одним из крупнейших в мире торговцев оружием. Этот человек стал прообразом героя голливудского актера Николаса Кейджа в фильме «Повелитель войны» (Lord of War), который в киноленте также продавал оружие. Известно, что Виктор Бут снабжал оружием бывшего диктатора Либерии Чарльза Тейлора, который сейчас находится под следствием в Гааге, а также обе стороны в гражданской войне в Анголе.

По данным ряда ведомств США, Виктор Бут пытался также продать ракеты класса «земля-воздух» колумбийскому повстанческому движению FARC в Колумбии и талибам в Афганистане.

По словам Виктора Бута, власти США оказывают на него давление. Как заявил генеральный консул России в Нью-Йорке Андрей Юшманов, консульство окажет Буту всю необходимую помощь. По мнению ряда источников, арест российского торговца оружием стал следствием масштабного провала цепочки секретных агентов российских спецслужб, прежде всего, Главного разведывательного управления Генштаба российской армии в 2008-2010 годах. Эта цепочка занималась операциями по продаже оружия в странах Африки, Латинской Америки и Азии.