Процесс над Виктором Бутом может начаться в Нью-Йорке в ближайшие часы

Обвиняемый США в незаконной торговле оружием Виктор Бут может предстать перед судом в Нью-Йорке в ближайшие несколько часов. Супруга Бута назвала экстрадицию мужа «провалом российской внешней политики». Она считает, что теперь у ее мужа нет обязательств перед Россией.

Виктора Бута доставили в изолятор временного содержания в Нью-Йорке в 08.30 по Москве. По словам источника РИА Новостей в правоохранительных органах США, в ближайшие часы Бут предстанет перед судом, где ему зачитают обвинение и перечислят его права.

Между тем, супруга Бута Алла в интервью «Коммерсанту» назвала экстрадицию ее мужа из Таиланда в США «провалом российской внешней политики». По ее словам, у России был шанс «выменять» Виктора Бута на свергнутого бывшего премьера Таиланда Таксина Чинавата. У себя на родине экс премьер был осужден за злоупотребления, и с весны он неофициально находится в России. Тайцы выясняли у Бута, имеет ли Чинават отношение к 35-тонному грузу оружия, задержанному в декабре 2009 года в Бангкоке.

«Тайцы хотели, чтобы Виктор подписал бумаги, признав, что этот самолет принадлежит ему и что это оружие предназначалось для тайской оппозиции. Если бы он это подписал, они бы получили компромат на Чинавата, и у них были бы основания для предъявления России требования его экстрадиции», — рассказала Алла Бут.

По ее словам, Росия просто «продала» ее мужа. И в такой ситуации у нет обязательств перед своей страной.

«Ну что ж, раз Виктор оказался нужнее американцам, чем своей стране, пусть теперь он делает все, чего они от него хотят, чтобы выжить»,— сказала Алла Бут.

Значит ли это, что Виктор Бут будет давать показания, пока неясно. США, которые обвиняют Бута в незаконных поставках оружия в Африку и на Ближний Восток, подозревают, что через него торговлю вели непосредственно российские власти. В США Буту грозит пожизненный срок, и смягчить приговор можно лишь сотрудничеством со следствием.

В Нью-Йорке Бут доставлен в тюрьму временного содержания в даун-тауне на Манхэттене, которая соединяется с федеральным судом закрытым переходом.

В этом здании темно-красного кирпича на 150 Park Row в свое время содержались «мошенник века» Бернард Мэдофф, организатор неудавшегося теракта на Таймс-сквер Фейсал Шахзад, глава мафиозного клана Гамбино Джон Готти.

Как сообщила один из адвокатов россиянина Анна Браун, скорее всего, Бута вначале поместят в карцер — одиночную камеру. Так поступают со всеми экстрадированными. А потом переведут в обычную камеру, где содержатся по двое заключенных.

«Тюремная кухня здесь американская — гамбургеры и «Кока-кола», — рассказала Браун.

Как сообщал ранее InterRight, 43-летний бывший офицер советских ВВС отсидел более 2,5 лет в тюрьме в Бангкоке. Бута в марте 2008 года заманил в Таиланд сотрудник американских спецслужб, который представлялся покупателем оружия для нужд колумбийской повстанческой группировки FARC. Не успел российский торговец оружием остановиться в одном из роскошных отелей тайской столицы, как был арестован.

США считают Бута одним из крупнейших в мире торговцев оружием. Этот человек стал прообразом героя голливудского актера Николаса Кейджа в фильме «Повелитель войны» (Lord of War), который в киноленте также продавал оружие. Известно, что Виктор Бут снабжал оружием бывшего диктатора Либерии Чарльза Тейлора, который сейчас находится под следствием в Гааге, а также обе стороны в гражданской войне в Анголе.

По данным ряда ведомств США, Виктор Бут пытался также продать ракеты земля-воздух колумбийскому повстанческому движению FARC и талибам в Афганистане.