Сайт компроматов Wikileaks зарегистрировал компанию в Исландии

Скандально известный ресурс Wikileaks основал в Исландии компанию Sunshine Press Productions. Исландия летом приняла закон, предоставляющий максимальную защиту журналистам от судебного преследования. После публикации секретных материалов Пентагона Wikileaks такой иммунитет не помешает.

«Мы хотим, чтобы Wikileaks имел глобальное присутствие, и регистрация компании в Исландии является частью этого плана», — пояснил агентству AFP смысл создания филиала в Исландии представитель ресурса Кристинн Храфнссон.

По его словам, пока речь идет только о юридической регистрации, ни офиса, ни какой-либо деятельности в Исландии у Wikileaks еще нет. Хостинг сайта зарегистрирован в Швеции.

Напомним, как сообщал InterRight, Исландия этим летом приняла закон, который окрестили «информационным раем». Этот документ предоставляет очень широкую свободу для самовыражения и гарантирует абсолютную безопасность от судебного преследования журналистам и их источникам. Исландия готова предоставлять информационное убежище зарубежным СМИ.

Wikileaks был первым ресурсом, который попросил регистрации в Исландии. И это вполне объяснимо. Основанный в 2006 году сайт Wikileaks приобрел мировую известность после публикации секретных материалов армии США о бовых действиях в Ираке и Афганистане в этом году. В сеть попали секретные доклады, которые рассказывают о казнях, пытках и других военных преступлениях войск НАТО в этих странах, называют число жертв, в том числе, среди гражданского населения. Пентагон даже создал специальную группу для подсчета ущерба от обнародования секретных сведений. А в Швеции в отношении основателя скандального ресурса, австралийца Джулиана Ассанжа, даже возбудили уголовное дело по обвинению в изнасиловании.