Суд Бельгии обвинил восемь арабских принцесс из ОАЭ в похищении людей

Восемь принцесс из Объединенных Арабских Эмиратов, в том числе вдова эмира Мохаммеда бин Халида аль-Нахайяна, стали фигурантами в уголовном расследовании в Бельгии. Их обвинили в похищении людей, насильственном удержании и бесчеловечном обращении с ними, а также работорговле.

В 2008 году восемь принцесс из ОАЭ проживали на четвертом этаже самого роскошного отеля в Брюсселе Conrad, где для них были зарезервированы королевский люкс и еще 54 номера. Персонал отеля сейчас уверяет, что не знал ни о чем, что творилось в королевском люксе. Однако 1 июля этого года 40 бельгийских полицейских осуществили операцию по освобождению 23 женщин, которых «насильственно удерживали» в номерах Conrad, заставляя прислуживать особам королевской семьи — cтирать, убирать комнаты, чистить шубы и одежду. Среди освобожденных — женщины восьми разных национальностей, в том числе бельгийка и француженка.

Например, 32-летняя марокканка Джамилла рассказала полицейским, что была кухаркой вдовы эмира Мохаммеда бин Халида аль-Нахайяна, 64-летней Хамды аль-Нахайян. Джамилла работала днем и ночью, спала по три часа в сутки, слыша вместо благодарности только ругательства.

Сейчас судья Жан-Клод Ван Эспен обвиняет девятерых человек, в том числе восемь арабских принцесс, в работорговле, бесчеловечном обращении и насильственном удержании людей в течение 3-4 месяцев. По словам прокурора, обвиняемые повинны «в причинении предумышленных тяжелых физических и психических страданий». Отягчающим обстоятельством является тот факт, что принцессы «злоупотребляли уязвимым положением этих женщин, неустойчивой социальной и правовой ситуацией, в котором они находились». Одна из освобожденных служанок была беременна.

Впрочем, судье вряд ли удастся предъявить все эти обвинения подозреваемым. Все члены королевской фамилии ОАЭ уже покинули территорию Бельгии.