Заключенные в ЮАР потребовали массового обрезания из-за эпидемии ВИЧ

Заключенные в ЮАР потребовали от министерства здравоохранения страны обеспечить обрезание всех желающих. Таким образом они надеются уберечься от эпидемии ВИЧ. Сейчас каждый второй заключенный в тюрьмах ЮАР является ВИЧ-инфицированным или болеет СПИДом.

По словам министра здравоохранения провинции Наталь Сибонджисени Дхломо, у медиков не хватает ресурсов, чтобы провести обрезание всем желающим. Находящиеся в тюрьмах люди верят, что эта операция в два раза снижает риск получить ВИЧ. Всего с апреля этого года в тюрьмах ЮАР уже были обрезаны более 10 тысяч человек, однако число тех, кто хочет сделать эту операцию превышает 60 тысяч.

В ЮАР из почти 49 миллионов человек населения приблизительно 5,7 миллиона являются ВИЧ-инфицированными, а ежегодно от СПИДа умирает от 350 до 450 тысяч человек. В южноафриканских тюрьмах, в которых сидит около 200 тысяч человек каждый второй заключенный является ВИЧ-инфицированным. Помимо ВИЧ, заключенные в ЮАР страдают от плохих условий и переполненности тюрем.

Напомним, после краха режима апартеида в ЮАР в начале 90-х годов эта страна стала одной из самых криминализованных на Африканском континенте. Полиция и правоохранительные органы не справляются с валом преступлений. Дело дошло до того, что во время проведения чемпионата мира по футболу в ЮАР летом 2010 года при каждом стадионе были созданы собственные тюрьмы, в которых содержались пойманные преступники.