Европейская комиссия выделила 1,5 миллиона евро в помощь Индонезии

Европейская комиссия приняла сегодня решение о выделении 1,5 миллионов евро в помощь островам Индонезии, пострадавшим на этой неделе от землетрясения, цунами и извержения вулкана. Сегодня в Индонезии зафиксировано еще одно извержение вулкана Мерапи.

Выделяемые Брюсселем 1,5 миллиона предназначены 65 тысячам людей, непосредственно постарадавших от стихии в Индонезии.

«Индонезия сейчас сталкивается со множеством чрезвычайных ситуаций. Наши средства помогут заполнить пробелы в ключевых направлениях помощи пострадавшим,» — сказала комиссар по вопросам гуманитарной помощи Еврокомиссии Кристалина Георгиева.

Число жертв землетрясения и цунами, произошедших в Индонезии 25 октября уже достигло 343 человек. Еще 34 человека погибли из-за извержения вулкана Мерапи на острове Ява 26 октября.

Между тем, сегодня зафиксировано еще одно извержение Мерапи. Никаких данных о пострадавших пока не поступало.

Кроме того, в Индонезии в районе города Набире разбился полицейский самолет Skytruck с гуманитарной помощью пострадавшим. Сегодня в джунглях провинции Папуа на востоке Индонезии были найдены тела всех пяти членов экипажа.

Как сообщал ранее InterRight, землетрясение магнитудой 7,7 балов по шкале Рихтера произошло25 октября в 21 час 42 минуты по местному времени на острове Суматра. Эпицентр находился в 240 километрах к западу от города Бенгкулу и 280 километрах к югу от города Паданг. Подземные толчки спровоцировали цунами: волны, обрушившиеся на побережье, достигали трех метров в высоту, при этом вода продвигалась на 600 метров вглубь суши.