Джордж Сорос выделил 1 миллион долларов на легализацию марихуаны

Американский миллиардер и самый известный в мире инвестор Джордж Сорос считает, что запрет марихуаны принес больше зла, нежели добра. Он даже выделил 1 миллион долларов в поддержку легализации этого наркотика в Калифорнии.

«Наши законы, направленные на борьбу с марихуаной принесли больша зла, чем добра, сделав марихуану самым часто употребляемым наркотиком в США и других странах», — заявил Джордж Сорос в издании Wall Street Journal.

Сорос также осудил затраты на кампанию по борьбе с легкими наркотиками. По его мнению, 40 процентов миллиардов долларов, выделяемых на борьбу с марихуаной, расходуются на содержание полицейских служб и аресты людей с очень небольшим количеством этого наркотика в кармане.

По слова Сороса, гораздо эффективнее было бы регулировать этот рынок с помощью налогов. Таким образом, можно было бы добиться снижения преступности, избежать нарушений гражданских свобод, в том числе, арестов по расовому признаку.

В этой связи Сорос выделил 1 миллион долларов комитету демократов по поддержке закона номер 19, который призван легализовать марихуану в Калифорнии. Дело в том, что рамках промежуточных выборов в Конгресс США, назначенных на 2 ноября, избиратели все активнее выступают против положений этого закона.

По данным Калифорнийского института общественной политики, против легализации употребления марихуаны в Калифорнии выступают от 44 до 49 процентов избирателей.