Тайна заказного убийства Листьева

Зачем-то снова через путинские СМИ (т.е. через телевизор) в общественном сознании реанимируют «дело Листьева». Реанимируют довольно странным образом: якобы некий давно и прочно сидящий заказной убийца вдруг «вспомнил», что он 16 лет назад «слышал» (!), как одни бандиты признавались другим бандитам в бане, что это они «завалили шоумена» в подъезде. След, мол, идет к «тамбовским», как к исполнителям, а через «тамбовцев» — к Березовскому как к заказчику.

При этом все всплывшие вдруг в памяти отбывающего 20-летний срок душегуба люди, по странному совпадению, уже мертвы (за исключением Березовского, конечно же). К тому ж и вспомнил он как-то на удивление вовремя: через полгода после истечения срока давности по делу (1 марта 2010 г.)

Другими словами, вся озвученная по ТВ в прайм-тайм, в новостном выпуске версия — чистой воды «оперативная информация» (мы все знаем этот термин благодаря чтению книг Андрея Кивинова). То есть информация, которая может быть полезна для построения версий и разработки оперативных комбинаций, но непосредственно в суде не может быть использована. Вдвойне непонятно, чего ради ее озвучивали на всю страну. Утечка? В путинском ТВ?! Я вас умоляю…

Скорее всего, таким вот образом кому-то о чем-то сообщают. Использовать «ящик» как своего рода средство переписки между «сильными мира сего» у нас ведь научились будь здоров: Лужков через ТВ-Центр отбивал депеши в Центр, Путину (которые, правда, не находили адресата), а президент тем временем злобно матерился в адрес мэра посредством серии передач на НТВ и Первом. А до этого так же, через НТВ, наши тандемократы старательно объяснялись в нелюбви к белорусскому Лукашенко.

Для публики все эти телодвижения вообще не предназначаются, по сути, порядочный человек должен выключать телевизор при появлении таких передач — это ведь все равно что подслушивать чужой разговор с середины, не понимая в нем ни черта. Какая Зинка? Что не купила? Кто с кем собирается встречаться на канале, и у какого рыдвана спустило колесо из-за «того психа»? А Витька кто такой?

В любом случае, лучше и не вникать. Возможно, неожиданная информация — новое звено в переговорах с оставшимися на свободе «тамбовскими», возможно — некая шифрованная депеша Березовскому, черт знает…

Другое дело, что инфа-то, скорее всего, правдивая. Я вообще давно придерживаюсь убеждения, что т.н. «громкие заказные убийства» являются не «жутко сложными», а наоборот — самыми простыми с точки зрения поиска виновных. Как правило, там все на поверхности с самого начала. Достаточно прочесть газеты, вышедшие в день убийства, когда по СМИ еще не запускают различных «дурочек» — и там назовут черным по белому: не исполнителей, конечно, но ЗАКАЗЧИКОВ.

Понятно и то, кто заказал убийство Анны Политковской, и кто заказал инвалидность журналиста из Химок Бекетова, и какая сволочь «заказала» Щекочихина… Заказные убийства не расследуют не потому, что их трудно расследовать, а потому что их НЕЛЬЗЯ расследовать. Запрещено.

Когда убили Листьева, фамилию Березовского называли сразу. Да и древний принцип римского правосудия Qui prodest (кому выгодно?) никто не отменял. Все выгоды от смерти Листьева получил именно Борис Абрамович — после гибели Влада самый мощный телеканал России на долгие годы перешел под его контроль.

Путин просто зачем-то решил напомнить Березовскому старый грешок. Типа, «не посажу, но зато ославлю!» Видимо, опять они о чем-то переговариваются.

Думается мне, что из той же серии — и убийство в 1998 г. мэра г. Нефтеюганска Петухова. Вообще-то, чего уж прятать голову в песок, в России 90-х нажить миллиарды и никого при этом не убить было, мягко говоря, непросто. На Ходорковском, а если точнее, на ЮКОСе «висит» Петухов. Показательно и печально, что об этом практически нигде и никогда в либеральных СМИ не пишут — табу, так как в образ «светлого мученика» МБХ эта история не укладывается. Однако я работал в ХМАО в 1999 г., проводил, в частности, политдиагностику территории в предвыборных целях. Рана была еще свежа; и тогда там, собственно, никто и не сомневался в том, по чьему заказу убили мэра; только говорили люди об этом шепотом.

Усилиями Путина суд официально обвинил в организации убийства Петухова Пичугина и Невзлина — закавыка лишь в том, что Басманному суду у нас нет доверия.

Хотя по древнему принципу qui prodest картинка была и остается достаточно ясной: Петухов был мэром-популистом, который построил всю свою деятельность на организации общегородских забастовок и митингов с требованием к ЮКОСу платить деньги в городской бюджет («Юганскнефтегаз» — основа всей компании). Он их проводил годами, он обвинял ЮКОС во всех проблемах с городским бюджетом и вообще во всех городских проблемах г. Нефтеюганска, сделал из ЮКОСа удобного «козла отпущения»…

И это при том, что целью ЮКОСа, как и всех прочих нефтяных компаний, была, естественно, минимизация налогов, особенно на местном уровне. Петухов реально мешал и проводил слишком шумные акции, постепенно приобретающие огласку уже и на федеральном уровне. И был убит киллерами, когда шел на очередной митинг. Ну, что тут прикажете думать?

Путин, конечно, сволочь — но сволочь умная. Он вполне может топить своих врагов при помощи правды; собственно, топить при помощи правды — это и есть лучшая политика, к сожалению.

Почему? Да потому что очень трудно возражать. Ладно, когда-нибудь кто-то так же применит этот принцип и к самому «лидеру нации»…
Источник