Европейский суд оштрафовал Россию за запрет гей-парада

Европейский суд по правам человека признал запрет на проведение гей-парада в Москве нарушением прав сексуальных меньшинств. В связи с этим суд принял решения о о выплате правительством России штрафа в 30 тысяч евро.

Европейский суд по правам человека постановил, что российские власти нарушили права сексуальных меньшинств, запретив провести гей-парад в Москве, и несколько раз разогнав несанкционированные митинги и шествия гомосексуалистов, в результате чего активисты гей-движения были задержаны российскими органами правопорядка.

Европейский суд в Страсбурге заявил, что позиция России по этому вопросу вступила в противоречие с Европейской конвенцией по правам человека, которую Москва подписала и обязалась соблюдать. Результатом решения суда стал штраф в 30 тысяч евро, наложенный на правительство России. Суд обязал Россию выплатить организаторам гей-парадов 17 тысяч евро в качестве юридических расходов и 12 тысяч евро в качестве возмещения морального вреда. Согласно решению суда, эти деньги Россия должна перечислить в течение месяца.