Премия Сахарова присуждена кубинскому диссиденту Гильермо Фариньяса

Европейский парламент присудил премию имени Сахарова «За свободу мысли» кубинскому политическому заключенному Гильермо Фариньяса. О Гильермо узнал весь мир после того, как в тюрьме он устроил четырехмесячную голодовку с требованием освободить всех политзаключенных на Кубе.

Также на премию Сахарова претендовали руководительница эфиопской оппозиции Биртукан Мидексу и израильская неправительственная организация Breaking the Silence, в рамках проектов которой израильские солдаты и ветераны рассказывают о своей службе на оккупированных территориях в годы второй палестинской войны.

О том, что премия досталась кубинскому диссиденту, сообщил председатель Европейского парламента Ежи Бузек, выступая сегодня перед депутатми в Страсбурге. Лауреат премии получит 50 тысяч евро и будет приглашен в Страсбург на церемонию вручения премии 15 декабря.

48-летний член кубинского подпольного демократического альянса и руководитель независимого агентства «Кубанакан Пресс» Гильермо Фариньяса провел в тюрьме уже 11,5 лет. Его родители тоже были революционерами, отец воевал вместе с Че Геварой. Сам Гильермо учился в СССР в Тамбовском военном училище, служил в кубинской армии, а потом разочаровался в существующем строе и с тех пор находится в оппозиции правительству Кастро.

Фериньяс — самый известный политический заключенный на Кубе. Он неоднократно объявлял голодовки в знак протеста против политики цензуры на Кубе. В этом году он также провел четырехмесячную голодовку в тюрьме с требованием освобождения всех политзаключенных на острове свободы до тех пор, пока не попал в реанимацию.

Эта акция протеста даже имела некоторый успех. Как ранее сообщал InterRight, в июле кубинские власти заявили об освобождении 52 политзаключенных, многие из которых были приговорены к смертной казни. Однако 16 из них до сих пор находятся в тюрьме.