Швейцария не даст косовским албанцам сидеть в своих тюрьмах

Швейцария намерена на следующей неделе заключить соглашение с властями отколовшегося от Сербии края Косово о депортации туда косовских албанцев, которые совершили преступления на территории альпийской страны. Причиной этому является большое количество преступников из числа иммигрантов из Косово.

Согласно документу, косовские албанцы, совершившие преступления на территории Швейцарии, отбывать наказание будут у себя на родине. В Швейцарии ежегодно от 6 до 12 тысяч человек приговаривается к лишению свободы. При этом до 60 процентов от общего числа преступников приходится на иммигрантов. Как правило, это выходцы из Албании, Косово, Сербии, Румынии и Болгарии.

Согласно Европейской хартии, которая действует в Швейцарии с 2004 года, депортация преступников без их согласия для отбытия наказания на своей родине является легальной процедурой. Однако не все страны континента подписали это соглашение. В их числе Турция, Албания, Косово, Италия, Португалия и Босния и Герцеговина. В этой связи власти Швейцарии намерены заключать напрямую двусторонние соглашения с этими государствами о депортации преступников из числа иммигрантов.

До недавнего времени эта практика в Швейцарии не была распространена. За последние 5 лет лишь чуть более десятка человек были таким образом депортированы.