ООН сообщило о массовых изнасилованиях в восточном Конго

По данным ООН, в восточных районах Демократической республики Конго (ДРК), бывшем Заире, за последний год было зафиксировано до 15 тысяч изнасилований мирных жителей как повстанцами, так и правительственными войсками. Несмотря на это власти страны требуют лишить миротворцев из ООН мандата.

На территории Демократической республики Конго сейчас в рамках миссии MONUSCO находится миротворческий контингент ООН численностью до 18 тысяч солдат и офицеров. Однако все попытки миротворцев предотвратить преступления повстанцев и правительственных войск против мирного населения в восточных провинциях ДРК пока не увенчались успехом. По данным представителя ООН в ДРК Роджера Миси, ежегодно в этих районах фиксируется несколько сотен убийств и почти 15 тысяч изнасилований, которые совершают представители как армии Конго, так и повстанцы.

Официальные власти ДРК еще в начале года потребовали сократить контингент миротворцев из ООН, поскольку «голубые каски» не справляются со своими задачами. Однако ООН отказалось это делать.

В большинстве случаев присутствие поблизости солдат ООН не мешает повстанцам убивать или насиловать мирное население. Так, в течение трех дней банда мятежников убивала и насиловала жителей деревень в провинции Валикале, однако военнослужащие ООН не сделали ничего, чтобы прекратить это.