Хунта Бирмы освободит три тысячи заключенных в канун выборов

Три тысячи заключенных выйдут на свободу и примут участие в парламентских выборах, которые пройдут в Бирме впервые за двадцать лет. В число освобожденных войдут преступники, чей срок заключения заканчивался в ноябре и декабре 2010 года.

Будут ли среди них осужденные по политическим статьям, пока не известно. Представители оппозиционной партии Национальная демократическая лига убеждены, что освобождение коснется лишь обычных преступников. Руководство Национальной демократической лиги приняло решение о бойкоте выборов.

Решение о возможном досрочном освобождении заключенных сообщил агентству Reuters анонимный источник в правительстве Бирмы.

«Насколько мне известно, есть идея сократить срок заключения для некоторых осужденных на 30 дней и позволить им принять участие в выборах», — заявил источник.

Также накануне выборов в рядах военной хунты происходят массовые отставки и назначения, однако наблюдатели полагают, что это лишь пропагандистский ход. Выборы в парламент страны должны состояться 7 ноября. Согласно отчету правозащитной организации Freedom House, Бирма возглавила в 2010 году список стран с наибольшим числом нарушений прав человека.