Адвокат Лю Сяобо рассказал об исчезновении жены китайского диссидента

Жена китайского диссидента Лю Сяобо, который на днях стал лауреатом Нобелевской премии мира, исчезла. Об этом заявил адвокат Сяобо, Шан Баоцзюнь. По его словам, жена Сяобо — Лю Ся – может находиться в руках китайских властей.

— «Она исчезла, и все мы очень волнуемся», — заявил Баоцзюнь. Он объяснил, что мобильный телефон Лю Ся отключен и она перестала выходить на связь. По данным Баоцзюня, жена Сяобо должна была навестить мужа в тюрьме, чтобы рассказать о присуждении премии.

8 октября Лю Ся встретилась с журналистами в Пекине и выразила надежду, что благодаря присуждению Нобелевской премии и вниманию мирового сообщества к проблеме ее мужа, Лю Сяобо удастся освободить. Затем она должна была отправиться в тюрьму, где ее муж отбывает 11 –летний тюремный срок. После этого Лю Ся перестала выходить на связь. Сейчас ее поисками занимаются ее родственники и Баоцзюнь.

По словам Шан Баоцзюня, китайские власти могли специально выманить жену Сяобо из Пекина под предлогом свидания с мужем, чтобы женщина не могла общаться с журналистами. На фоне призывов мирового сообщества освободить Сяобо из тюрьмы, китайские власти стараются не допускать публикации материалов в местных СМИ, посвященных Нобелевской премии. Кроме того, как сообщал InterRight, Китай уже пригрозил Норвегии ухудшением двухсторонних отношений из-за решения Норвежского нобелевского комитета о присуждении премии диссиденту.