В Германии состоится суд над солдатом вермахта, расстрелявшим советских военнопленных

Следственные органы земель Бавария и Северный Рейн-Вестфалия начали расследование и передали в прокуратуру Мюнхена материалы против 89-летнего жителя Германии, который обвиняется в военном преступлении. Он весной 1945 года расстрелял десять советских военнопленных в западной Польше.

Преступление бывший солдат вермахта совершил в окрестностях польского города Лодзь, где он расстрелял десять захваченных советских военнопленных, после чего облил их трупы бензином и поджег. По информации правоохранительных органов, житель Мюнхена служил тогда в парашютно-танковой дивизии Герман Геринг (Fallschirm-Panzer-Division von Hermann Göring). В среду в его квартире в столице Баварии следователи провели обыск и передали найденные документы в прокуратуру.

Подозреваемый через своего адвоката уже заявил о непричастности к какому-либо преступлению. По данным следствия, этот случай стал известен, когда расследовалось дело о военных преступлениях военнослужащих вермахта в Италии два года назад. Теперь решение об аресте подозреваемого должна принять прокуратура Мюнхена. Источники в ней не исключают, что дело будет все же доведено до суда.