В Нидерландах начался суд над борцом с исламом Гертом Вильдерсом

Лидер Партии Свободы (PPV) в Нидерландах Герт Вильдерс в понедельник предстал перед судом, в котором слушается дело по обвинению политика в разжигании межнациональной розни и оскорбительных высказываниях в отношении мусульман. Сам Вильдерс заявил, что своего мнения не изменит в любом случае.

Судебные прения, как по заказу, проходят в самое неудачное время для Вильдерса и его партии, которая в коалиции с либералами и христианскими демократами готова сформировать в парламенте коалицию большинства. При поддержке своих союзников Партия Свободы может получить 76 из 150 мест, что приведёт к контролю над парламентом Нидерландов. Вильдерс заявил, что суд неслучайно проводится именно в эти дни и у него есть политическая подоплека.

Если голландского политика признают виновным, ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на один год или крупный штраф.

Вильдерс известен тем, что в 2008 году снял фильм «Фитна», обвиняющий Коран в подстрекательстве к насилию. В своих резких высказываниях Вильдерс сравнивал ислам с нацизмом, а Коран с книгой Гитлера «Майн Кампф». Судебное разбирательство будет проходить в течение нескольких дней, а окончательный приговор Герту Вильдерсу будет вынесен 4 ноября.