Еврокомиссия начнет разбирательство по делу о высылке цыган из Франции

Европейская комиссия начнет разбирательство в отношении французских властей в связи с нелегальной депортацией цыган. Еврокомиссия может признать высылку цыган незаконной, что обернется для Франции значительными штрафами.

По словам представителя Евросоюза, депортация цыган из Франции в Болгарию и Румынию и уничтожение нелегальных цыганских поселений во Франции нарушают закон Евросоюза о свободе передвижения. Однако, по словам экспертов, Франции также могут быть предъявлены обвинения в дискриминации по национальному признаку.

-«На разбирательство в зале суда Европейского союза могут уйти годы, и нам бы этого не хотелось. Все, чего мы хотим — это, чтобы Франция соблюдала законы Евросоюза«, — заявил представитель Еврокомиссии.
Как ранее сообщал InterRight, Франция регулярно практикует высылку из страны нелегальных иммигрантов-цыган. Так, только в 2009 году из Франции было депортировано до 10 тысяч болгарских и румынских цыган. Правда, почти половина из них вернулась обратно. Сейчас власти Франции собираются принять закон, запрещающий цыганам возвращаться в страну.
Напомним, 10 сентября 2010 года Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию, осуждающую депортацию цыган из Франции и потребовал прекратить ее. Однако правительство Франции проигнорировало резолюцию Европейского парламента, настаивая на том, что высылка цыган происходит на добровольных началах.