Китай попросил не давать Нобелевскую премию диссиденту

Китайские власти попросили Норвежский нобелевский комитет не присуждать Нобелевскую премию китайскому диссиденту Лю Сяобо, который сейчас находится в тюрьме за подстрекательство к государственному перевороту.

Как объяснил глава Норвежского нобелевского комитета Гейр Ландестед, заместитель министра иностранных дел Китая Йинг Фу еще летом предупредили комитет, что присуждение Нобелевской премии мира Сяобо может негативно сказаться на отношениях между Китаем и Норвегией.

По словам Ландестед, Китай не первый раз пытается оказать давление на Нобелевский комитет, однако на процесс принятия решения угрозы Китая не повлияют. Один из наиболее вероятных претендентов на премию в этом году – китайский диссидент Лю Сяобо, которого в прошлом году приговорили к 11 годам тюрьмы за подстрекательство к государственному перевороту.

Сам Сяобо не знает о том, что номинирован на премию, так как ему запрещено смотреть или читать новости и обсуждать происходящее в мире во время встреч с женой. Министерство иностранных дел Китая опровергло слова Ландестеда, хотя ранее заявляло, что присуждение Нобелевской премии Сяобо было бы «неправильным решением».

Нобелевский комитет примет решение о присуждении Сяобо премии 8 октября.