В США из-за нехватки инъекций на время отменили смертную казнь

За последние несколько дней в США пришлось отложить на неопределенный срок приведение в действие более десятка смертных приговоров. Причиной этого стала нехватка тиопентала натрия — одного из препаратов, который используется при смертельной инъекции.

Так, например, отсутствие препарата в штате Оклахома привело к тому, что правительство не стало подписывать смертный приговор для двоих осужденных. В Калифорнии пришлось отложить, как минимум, до октября смертную казнь, назначенную уже на завтра. В Аризоне остается неизвестной судьба заключенного, которому должны были ввести смертельную инъекцию в конце октября.

Таким образом, в девяти американских штатах, включая Миссури, Огайо, Оклахому, Теннеси и Техас, было отложено на неопределенный срок 17 смертных казней.

Единственный в США производитель отсутствующего тиопентала натрия Hospirа Inc. объясняет сложившуюся ситуацию проблемами с поставщиками необходимого сырья. По словам представителя компании, новые партии препарата появятся не раньше января следующего года.

Сейчас в США 17 заключенных, осужденных на смертную казнь, остаются в «подвешенном» состоянии. Их участь определиться не раньше, чем у экзекуторов появится недостающий элемент инъекции.

Напомним, что одним из последних случаев смертной казни в США, как сообщал InterRight, была экзекуция Терезы Льюис в штате Вирджиния. Это был первый за последние 100 лет случай казни женщины в этом штате.