В американском штате Вирджиния впервые за последний век казнили женщину

В американском штате Вирджиния впервые за последние сто лет была казнена женщина. Тереза Льюис убила своего мужа и приемного сына для получения страховки в размере 250 тысяч долларов. Сегодня утром ей ввели смертельную инъекцию.

В 2002 году Тереза подговорила двоих мужчин убить ее мужа Джулиана Клифтона и его 25-летнего сына Чарльза, пообещав сообщникам денег. После смерти мужа и пасынка Тереза рассчитывала получить страховку в размере 250 тысяч долларов. В октябре этого же года она сама снабдила преступников оружием и впустила их в трейлер, где жила вместе с семьей.

В результате, оба исполнителя этого преступления были приговорены к пожизненному заключению, и в 2006 году один из них покончил жизнь самоубийством. Терезу, как организатора двойного убийства, суд приговорил к смертной казни. Защита обвиняемой настаивала на том, что женщина, чей IQ (интеллектуальный уровень) едва превышал 70 пунктов, что означает слабоумие, не могла спланировать такое преступление. Адвокаты обращали внимание суда также на то, что один из киллеров, Мэтью Шалленбергер, был любовником Терезы, и легко манипулировал ею. Однако суд не внял этим аргументам.

Сегодня приговор в отношении 41-летней Терезы Льюис был приведен в исполнение. На казни присутствовали 15 человек, включая дочь убитого Джулиана Клифтона Кэти.

Общественность Вирджинии выступила категорически против первой, начиная с 1912 года, казни женщины в штате. Губернатору штату было подано более 7 300 прошений отменить исполнение этого смертного приговора, однако казнь все же состоялась.

В США последний раз смертный приговор относительно женщины приводили в исполнение в 2005 году. Всего с тех пор, как в 1976 году в Соединенных Штатах была восстановлена смертная казнь, смертный приговор был приведен в исполнение относительно 1200 человек. Одиннадцать из них были женщины.