Интервью с чиновником: запрет финского масла в Санкт-Петербурге

Недавно Россельхознадзор решил запретить поставку продовольствия в Санкт-Петербург с некоторых заводов Финляндии. В частности, под ограничения попала и продукция Valio. Особенно интересно, что на территории России заводы этой же компании ни с какими санкциями не столкнулись. По этому поводу я отправил запрос этому замечательному ведомству. Полученный шедевральный ответ предлагаю прочитать в форме интервью. Мои вопросы, ответы чиновника.

Вопрос: Представьтесь пожалуйста

Чиновник: С.В. Захаров

Вопрос: Какова ваша должность?

Чиновник: Начальник.

Вопрос: Какие именно нормы были нарушены финскими производителями, что привело к ограничению поставок продовольствия?

Чиновник: Различные.

Вопрос: Для чего именно был введен запрет на поставки?

Чиновник: В целях обеспечения безопасности поступающей животноводческой продукции.

Вопрос: А как насчет уже поступившей продукции и безопасности граждан?

Чиновник:

Вопрос: Кем была проведена проверка?

Чиновник: Специалистами Россельхознадзора.

Вопрос: Когда?

Чиновник: С 17 по 28 мая 2010 года.

Вопрос: Таким образом запрет был введен спустя два месяца. Почему о несоответствии продуктов санитарным нормам не было объявлено публично до ограничения импорта, чтобы предупредить об этом граждан?

Чиновник: Информация о введении ограничений размещается на сайте www.fsvps.ru в разделе “Ввоз. Вывоз. Транзит”.

Вопрос: Были ли проведены аналогичные проверки в отношении остальных крупных участников продовольственного рынка по этим же продуктам?

Чиновник: Аналогичные меры принимаются в отношении предприятий других стран.

Вопрос: А в отношении отечественных производителей?

Чиновник делает вид, что не услышал последнего вопроса и поспешно удаляется.

Ну а теперь для контраста. Как действуют, например, американские чиновники, когда дело реально касается здоровья граждан.

Глава управления США по контролю за качеством продуктов питания и лекарств заявила, что из-за вспышки заболеваний сальмонеллой, возможно, будут отозваны дополнительные партии куриных яиц. На данный момент из продажи в 22 американских штатах отозваны уже более 550 млн яиц.

Источник: Би-Би-Си

Эта новость обошла крупнейшие мировые СМИ, не говоря уж о всех местных телеканалах. Учитывая размах действий американских чиновников, можно поверить в то, что там была реальная угроза здоровью от зараженных яиц, а власти там реально заботятся о здоровье своего населения, прибегая для этого даже к таким радикальным мерам. А вот вы верите в утверждения наших чиновников, что продукция Valio с финских заводов уступает по качеству тому же Valio, произведенному в России?
Источник