Европарламент потребовал от Франции прекратить высылку цыган из страны

В четверг Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию, осуждающую депортацию цыган из Франции и потребовал прекратить ее. За такое решение проголосовали представители левых партий, а также либералы и сторонники «зеленых» движений.

За резолюцию проголосовало 337 депутатов парламента Евросоюза, против высказалось 245. Согласно резолюции, депортация цыган из Франции является нарушением европейской конвенции прав человека, а также проявлением дискриминации людей на основе их этнического происхождения или расовой принадлежности. Однако представители Франции уже заявили, что не будут принимать во внимание документ Европарламента. По их мнению, депортация цыган из страны идет на добровольных началах.

Депутаты Европарламента также потребовали от правительств стран Евросоюза разработать программы по интеграции цыган в европейское общество, полагая, что они являются одним из самых бедных и дискриминируемых меньшинств в ЕС. Между тем, в ряде европейских стран подобные программы уже осуществлялись, однако никакого результата они не принесли.

Напомним, президент Франции Николя Саркози объявил о начале депортации цыган из страны в последних числах июля. Действия французских властей уже подверглись критике со стороны правозащитных организаций, которые настаивают на том, что высылка цыган-нелегалов может привести к росту расизма и ксенофобии.

Французские власти отвергают подобные обвинения, настаивая на том, что большинство цыган возвращаются добровольно. Тем, кто соглашается вернуться на родину добровольно, выплачивается небольшая компенсация — 300 евро на каждого взрослого и 100 евро на ребенка. Как уже сообщал InterRight, Франция регулярно практикует высылку из страны нелегальных иммигрантов-цыган. Так, только в 2009 году из Франции было депортировано до 10 тысяч болгарских и румынских цыган. Почти половина из них вернулась обратно. Сейчас власти Франции собираются принять закон, запрещающий цыганам возвращаться в страну.

В 2010 году из Франции было выслано уже более 8 тысяч румынских и болгарских цыган. Действия правительства встретили в обществе среди сторонников социалистов и либералов серьезное противодействие, вылившееся в демонстрации протеста.